FAV 2020-2021     -      Editions précédentes    -    A propos     -     Scolaire      -    Publications             





FAV 2019 - Montpellier - La Beauté

Pavillon - WASTE IS MORE - Montpellier, France
Montpellier // France
Coralie Casanova & Thibaud Bronchart - Paris, France
Cristina Nan, Dirce Medina Patatuchi & Carlos Bausa Martinez - Édimbourg, Ecosse, Londres, Angleterre
Maxence Grangeot, Thonon-les-bains, France
Lopez Rodriguez Enrique, Berriozabal Armesto Inigo - Madrid, Espagne, Amsterdam, Pays Bas
Metrotope - Montrouge, France
Obione - Paris, France, Rotterdam, Pays-Bas
Muro Atelier - Lisbonne, Portugal
Pulpas Studio - Murcia, Espagne
Kuma & Elsa - Paris, France
Thrace Design Studio - Richmond, Etats-Unis
Université invitée : Cooper Union for the Advancement of Science and Art - New York City, Etats-Unis
Education Artistique et Culturelle :
Ecole Jean Moulin, Classe de CM2 & ENSAM : Bitouzet  Claire, Brocq Léa & Peloux Lola
Ecole Jeanne d'Arc, Classe de CM1/CM2 & ENSAM : Gadois Florent, Pichon Charles & Prouve Margaux
Ecole Léo Malet, Classe de CM1/ CM2 & ENSAM : Touil Zakaria, Gesualdi Salomé & Richert Juliette
Ecole Saint-Exupéry, Classe de CE2 & ENSAM : Balanche Elodie, Bastide Joël & Magne Lucien


FAV 2018 - Montpellier - SENcity

Pavillon - Atelier Vecteur, Karole Biron & José Luis Torres - Montpellier, France
Louis Caux & Margaux Limon - Vanves,France
Mailys Meyer & Camille Vannier - Paris, France
IDEART Architectes, Clémentin Rachet & Pauline Le Biez - Paris, France
Anaïs Cornu, Logan Rainon & Mylène Serra - Lyon, France
Aude-Lise Garcia, Jordan Llanos & Valentin Sanbardy - Montpellier, France
Axel de Stampa, Sylvain Macaux, Valeria Tellez Niemeyer & Natalia Fuentes - Paris, France, Santiago du Chili, Chili
Judith Busson Taridec, François Cattoni, Camille Jeanblanc & Yoan Brazy - Paris, France, Lille, France
Miguel Angel Lopez Carro & Alberto Vallejo Puntero - Berlin, Allemagne
Noel Picaper & Hugo Bertrand - Strasbourg, France, Paris, France
Ken Lee & Ioannis Kamaretsos - Berlin, Allemagne
Université invité :Ecole Technique Supérieure d'Architecture de Genes - Genes, Italie
Education Artistique et Culturelle :
Ecole Jeanne d'Arc, classe CM1/CM2 & ENSAM : Victor Bernard, Thibault Leconte, Dylan Grondin
Ecole Auguste Comte, classe CM1/CM2 & ENSAM : Shama De Maisonneuve, Corentin Divol, Thomas Giralt
Ecole Lamartine, classe CM1 & ENSAM : Célia Colmart, Pauline Fasciale, Pauline Trolet
Ecole Gambetta, classe de CM2 & ENSAM : Benjamin Maylin, Jessica Sprenger, Quentin Brion


FAV 2017 - Montpellier - Emotion

Pavillon - ØNA Architecture - Montpellier, France
Kazuya Katagiri, Luis Lopez Resendez & Marco Budéus - Tokyo, Japon, Hambourg, Allemagne, Monterrey, Mexique
Lucia Martinez Pluchino & Raquel Duran Puente - Bordeaux, France
Justine Guyard, Alexandre Lahaye, Charlie Granjon, Thomas Pourteyroux & Gauhier Martinez - Lyon, France
Susana Gutiérez, Tamara Benés & Sonia Moral -Logroño, Espagne
Mairi Ogilvie, Lauriane Dupont & Caroline Diaz - Montpellier, France, Londres, Grande-Bretagne
Amandine Riou, Pauline Sémon, Etienne Fressonnet, Benjamin Poignon & Benoît Bret - Lyon, France
Lilit Sarkisian - Nantes, France
Daniel Martin De Rios & Francisco Vilar Navarro - Rotterdam, Pays-Bas
Sophia Villepinte & Jeanne Bénony - Paris,France
Maria Anton Barco, Maria Salan & Maria Ramos - Madrid, Espagne
Sélim Bennis & Mehdi Daoudi Nejm - Paris, France
Université invité : Ecole de San Sebastian - San Sebastian, Espagne


FAV 2016 - La Grande Motte - Innover

Go-Up - Nocola Valentino Canessa & Paolo Andrea Raffetto & Rocco Martellacci & Marzia Vadalà & Carlotta Crosa di Vergagni & Olmo Martellaci & Alice Bottardi -
Gênes, Italie
M3 - Mathilde Guihaumé & Marion Salagnac & Magali Courias - Cenon, Bordeaux, France
Cécilia Dussaby & Sophie Merigny & Julien Theillet - Montpellier, France
Pierre-Alexandre Marc - Montpellier, France
L'Atelier Sauvage - Chloé Mariey & Mélanie Métier - varennes-sur-Ursson, France
HOCH Studio - Bertrand Chapus & Thomas Hostache - Paris, France
Colectivo Concéntrico - Rocío García Samaniego & Teresa Elías Valer & Irene Fernández Garijo & María Pérez Pérez & Israel Martín Herrero & Belen Llanos Pérez & Beatriz Estefania Gutierrez sous la coordination de Javier Peña Ibañez & Cristina Algarra (de FRESArchitecture) - Logroño, Espagne
JN Architectes - Emmanuel Nguyen & Robert Janez - Paris, France

FAV 2016 - Montpellier - Innover

Pavillon - Schwab Conception Coordination - Toulouse, France
Jérémy Germe & Chloë Thomazo - Paris, France
Ariane Franscescato & Julien Pinard - Maisons-Alfort Paris, France
Atelier Map - Gabriel Lacombe & Jean-Philippe Di Marco & Carlo Tadeo - Vancouver, Montréal, Canada
Judith Chatain & Gabrielle Doublet & Audrey Farinole - Paris, Maisons-Alfort, France
Maria Victoria Cresta & Giovanna Giampetruzzi & Lucas Torres Aguero & Soledad Lanus & Ariel Marcelo Gurdo - Buenos Aires, Argentine
Belle Ville Atelier d'Architecture - Ilan Bitoun & Vincent Lmfeld & Alexandre Ferron & Anthony Lepage & Lucile Nicosa - Anduze, Paris, France
Mickaël Martins Afonso & Caroline Escaffre-Faure - Bordeaux, France
Pauline Marquet & Claire Chrestia & Sibylle Jaubert - Paris, Pau, France, Karlsruhe, Allemagne
Maxime Derrouch & Typhaine Le Goff & Emeline Marty - Montpellier, Toulouse, Aix en Provence, France
FLCDa - Clément Daneau & François Lis & Maxime Lis - Grenoble, Bordeaux, France
Université invité : Ecole Nationale Supérieure d'Architecture - Quaternion -Toulouse, France


FAV 2015 - Montpellier - La Dixième

Pavillon -Nas Architecture - Montpellier, France
Plessis Julien & Dusonchet Claire - Paris, France
Gresser Marine & Hirtz Veronica - Paris, Bordeaux, France
FAKT Office - Zurich, Switzerland, Berlin, Germany
Lorusso Nicola & Realis Luc Michele - Milan, Italie, Vienne, Autriche
Atelier Roberta - Paris, France
Robot Margaux & Martin Mickael & Tastet Benoit - Bordeaux, France
Crochet Josseran - Paris, France
Gobin Etienne & Girault Léa & Morin Chloé & Joudrier Benjamin - Paris, Boulogne-Billancourt, France
Atelier 1.25 - Montpellier, Paris, France
Durupt Clémence & Vinson Gabrielle - Toulouse, France
Université invitée : Syracuse University School of Architecture, USA


FAV 2015 - La Grande Motte - La Dixième

LAPS - Paris, Lyon, France
CAME Collectif - Fontenay-sous-bois, Paris, France, London, England
Malthieu Arnaud & Romanet Amandine & Thuillier Matthieu - Panazol, Audrey, Limoges, France
Pango Klest - Montpellier, France
Saucereau Camille & Foulon Alice - Paris, France, Bruxelles, Belgium
Archisanat Collectif - Claix, Habere-Poche, France
TOMA - Toledo, Spain, Roma, Italia
Allegory Studio - Carouge, Switzerland

FAV 2014 - Montpellier - Sensualité

Pavillon - Atelier NH
Moon Walklocal - Bordeaux, Les Lilas, Paris, France
Marie Benigue, Johana Boktor & Frédéric Madre - Pré Saint Gervais, Cloyes sur le Loir, France
Alban Guého - Paris, France
Amandine Car & Guillaume Rangheard - Paris, France
Heams & Michel - Biot, Saint André de la Roche, France
TTT Architectes - Paris, Bordeaux, France, London, England
Florence Balestrieri & Carmen Vazquez Moreno - Montpellier, France
Reset-Studio - Drancy, France
Tracks
Cécile Meersman & Anaïs Outurquin - Paris, France
Université invitée : Institute for Advanced Architecture of Catalonia - Espagne

FAV 2014 - La Grande Motte- Sensualité

Pavillon - Atelier Jérôme Lafond - Montpellier, France
Marion Moustey & Alexandre Arcens - Montpellier, Paris, France
Dots - Lexington, USA
Fakir - Ruffey les Echirey, Dijon, France
Nas Architecture - Montpellier, France
Porté( e ) - Montpellier, Lyon, Toulouse, France
Sébastien Care & Basile Chopard - Marseille, Lyon, France
Nicolas Baudru & Léa Corba - Montreuil, Paris, France

FAV 2013 - Montpellier- Souvenir

Pavillon - Robin Juzon
Collectif RNDM Bordeaux, Toulouse, France
BYME - Cruseilles, Grenoble, France
Frame² - Paris, France
Lucien Puech - Paris, France
Châssi - Montreal, Canada
Atelier Senzu - Paris, France
Arga - Aix en Provence
Diid Architectes - Bordeaux, France
François Fabien & Maïlys Sarrazin - Paris, Bordeaux, Paris
Collectif Archicool - Toulouse, France
Université invitée : GSD Harvard University - Etats-Unis


FAV 2013 -La Grande Motte - Souvenir

Pavillon - David Hammerman - Montpellier, France
A3P - Montpellier, France, Lausanne, Switzerland
Atelier L2 - Saint Jacques La Lande, France
Decode - Paris, France
Yolanda Ortega Sanz & Jaime J. Ferrer Forés - Barcelona, Mallorque, Spain
ARCHIes - Paris, France

FAV 2012 - Montpellier - La surprise

Pavillon - Atelier Vecteur - Montpellier, France
Julie Biron - Berlin, Germany
Shalumo - Bordeaux, France
Pierre Berthelomeau, Adam Scales & Paul Van Den Berg - Rotterdam, Netherlands
Bureau des affaires scéniques - Paris, France
MN Lab - Nîmes, France
Dondecabrentres - Barcelona, Spain
Urbanb's - Montreal, Canada, Milano, Italie, Lausane, Switzerland
AA64 - New York, USA
Tri-Oh! - Paris, France, Madrid, Spain
Le Collectif de la Fourchette - Montreal, Alma, Canada
Matthieu Collos & Cyril Rheims - Perols, France
Université invitée : Université Laval

FAV 2011 - Montpellier - La rencontre

Pavillon - Guillaume Girod
Goagroup - Genova, Italie
Rémy Poux - Saint-Ouen-L'aumone, France
Plux 5 - Bourgoin Jallieu, Quebec, Canada
RD Factory - Aubais, France
MOBA - Prague, République tchèque
Angela Co - Lexington, USA
Yok Yok - Paris, France
Hold Up - Paris, Montreuil, France
Yun Jie Chung
Université invitée: Université d'Aalto - Finlande

FAV 2010 - Montpellier - Ombre et Lumière

ABC Studio - Nancy, France
Splace - Genova, Italie
Emilie Queney & Markus Schork - Hamburg, Germany
Laurent Bariat & Fanny Dohen - Vienne, Lyon, France
Guillaume Girod - Grenoble, France
JMP Land Art Scape Architecture - Barcelona, Spain
N Grun & P Laurent - Strasbourg, France
Bianco Studio - Milano, Italie
La Mutuelle - Orléans, Montreuil, Paris, France
MONO - Yokohama, Japan
Université invitée: College of Design - University of Kentucky - Etats Unis

FAV 2009 - Montpellier - Éphèmères Curiosités

Yves Rolin - Barcelona, Spain
Pinard, Gueritte,Combelle & Di Bacco - Paris, France, Montreal, Canada
KLNB - Paris, France
AtelierMOB - Lisboa, Portugal
[c]cut architectures - Paris, France
NAN.KO Studio - New York, Los Angeles, USA
Flex Architecture - Saint-Gely-du-Fesc, Montpellier, France
Alcmea - Paris, France
Guillon & Thierry - Saint-Laurent-La-Gatine, France, London, England
Neuwels, Caiteux, Hautfenne & Termote - Bruxelles, Belgium
Université invitée: Tohoku University Sendaï - Japon


FAV 2008 - Montpellier - IN [SIDE] OUT

OZ - Paris, Montreuil, France
Atelier A5 - Montpellier, France
Atelier O-S Architectes - Paris, France
MITNICK RODDIER HICKS - Ann Arbor, Chicago, USA
A/pai - Narbonne, France, Zurich, Suisse
Frédéric Andre & David Cardinal _ Londres, England, Nancy, France
Sarah de Gouy & Nelly Reviriot - Lyon, France
METEK - Paris, Lille, France
BRUTHER - Paris, France
Yorga - Chigné, France
Université invitée: Elisava Barcelone - Espagne


FAV 2007- Montpellier - JEUX DE COUR

Silvestre Castellani & Carlos Sant'ana - Barcelona, Spain
Pauline Leblanc & Valérie Vaudoyer - Paris, France
Nadège Bagard & Marc-Olivier Luron - Nancy, France
Torne & Sayet
Möbius - Marseille, France
Thomas Aury, Renata Aviani & Damien Aury - Montpellier, Montferrier-sur-lez, France
Agence +2 paysage - Clermont-Ferrand, France
Association Et alors? - Paris, Nantes, Rennes, France
Toutéparoulebois - Marseille, Lyon, France
Université invitée: Studio ADN - Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Montpellier - France


FAV 2006 - Montpellier - POP UP CITY

Atelier 237 - Paris, France
Les Réfusés - Victor Vieillard / Benedetto Bufalino - Lyon, France
A+ Samuel Delmas / Forest Ludovic / Nguyen Jean-Pierre - Paris & Saint-Vincent-des-prés, France
[2a]² - Aubais, Montpellier, Castelnau-le-lez, France
CHA.CP
De HorSérie Cédric Torne / Annie Tolleter / Jöelle Gay / Rachid Sayet / Patrick Saytour / Claude Sarthou - Marseillan, Montpellier, France
MDR Architectes - Montpellier, France
Landmark Rudy Toulotte / Véronique Deplace - Lyon, France
Gilles Brusset - Paris, France